郁美凈寶寶面霜1個(gè)VScanmake粉餅1個(gè)
郁美凈來也,
本來想找個(gè)代表性更強(qiáng)的大寶來著,
但是大寶超出10元范圍了哈。
當(dāng)我看到在日本打工一小時(shí)就能買一塊
canmake的粉餅時(shí)我是近乎瘋狂的!
這一塊能用一年多,而且還超好用
只需工作一小時(shí)!
葡萄1串VS大米5斤
日本的水果蔬菜之類的都不便宜,
然而大米買5斤需要花61元左右的人民幣,
也是讓人心好痛,跟日本的價(jià)格比起來,
中國的果蔬糧食就比較便宜啦,
有時(shí)候買串葡萄花個(gè)10塊錢都嫌貴呢~
小桶爆米花1桶VS特價(jià)電影1場
日本正價(jià)的電影在2000日元左右吧。
但電影院會(huì)有50歲以上夫婦
每人可以享受半價(jià)的活動(dòng),
還有星期三是女性電影日,
也會(huì)半價(jià),所以,當(dāng)你符合這些條件時(shí),
打工一小時(shí),也能看一場電影啦。
在中國,10元看一場電影的機(jī)會(huì)也不是沒有,
但是得看你能不能買到這么便宜的票,
大多數(shù)情況,10元還是買個(gè)爆米花吧。
涼皮1份VS日式套餐1份
在日本,有很多的日式套餐性價(jià)比都很高,
還會(huì)有生魚片、豬扒、
日式燉蛋之類的食物,
打工一小時(shí)能夠吃這樣一份餐食真的很合適。
在中國用10元吃飽,也就是早餐吧...
無印良品棉簽1包VS無印良品半袖1件
在日本打工一小時(shí)可以買
無印良品的半袖一件。
在中國打工一小時(shí),在中國的無印良品店里...
10元也就只能買包棉簽吧,
襪子都要28元一雙,
打工一小時(shí)連一只襪子都買不起...
化妝棉1包VS大創(chuàng)眉毛雨衣8個(gè)
在日本打工一小時(shí),
去大創(chuàng)無論買什么都能買個(gè)8個(gè)左右,
拿這個(gè)眉毛雨衣舉個(gè)栗子,
8個(gè)怎么不也能用個(gè)小半年呀。
而在中國打工一小時(shí),
10元買個(gè)化妝棉還是可以的~
日本的物價(jià)到底是貴還是便宜?
同樣打工1小時(shí)
為什么在日本能買來的東西看起來合適一些?
日本有些東西比中國貴很多的,
比如果蔬之類的。但是為什么同樣打工1小時(shí),
他們能買到的看起來比在中國的合適呢?
不要把日本賣的東西的價(jià)格,
換算成人民幣,跟中國的做對(duì)比,
日本人的月工資在23~40萬左右(2015年數(shù)據(jù)),
這在我國是普通員工很難達(dá)到的數(shù)目~
已有0人發(fā)表了評(píng)論